Desvalijados nominados a la categoría «Mejor album Rock» de los Premios Escuchar 2021

Posted by Alejandro Valeiro Category: Sin categoría

Estamos muy felices de contrales que fuimos nominados con nuestro disco “Inevitablemente” en la categoría de Mejor Álbum de Rock de los Premios Escuchar 2021.

Presentados por Cerveza Escudo, Hecha con Carácter, y el MINCAP, la 3a versión de los premios más importantes a la música independiente#ESCUCHAR2021, es una realidad.

Gracias a un equipo profesional de jueces comprometidos con el circuito independiente y la prensa especializada, los proyectos musicales se definieron durante dos meses de curaduría para “reconocer la oferta artística, impulsar la cultura, el capital humano, profesionalizar la cadena de valor, rescatar espacios y difundir música nacional” de los representantes más importantes temporada 2018-2020 según Marcelo Oyanadel, creador del certamen.

Nominados y nominadas
De Arica a Punta Arenas, destacan las tres nominaciones de Adelaida TortuganónimaResilience y Lapsus Dei con dos, o las cuatro de Egregor y Voodoo Zombie quienes alcanzaron la cantidad histórica de nominaciones #ESCUCHAR2021.

Dichos procesos evaluativos serán presididas por juezas para cada categoría, y respaldado por un total de cinco jurados/as de diversos medios independientes, propuestas musicales profesionales y agentes de la industria musical.

Sobre #ESCUCHAR2021
Premios Escuchar reconoce propuestas artísticas, trabajadores de la industria, emprendimientos musicales, músicos y músicas de Chile, los cuales impulsan día a día la industria del entrenamiento nacional en jornadas de formación, profesionalización, creación de redes, difusión cultural e impulsores de empleos especializados en Industrias Creativas y Culturales.

#ESCUCHAR2021 es presentado por EscudoMinisterio de las Culturas, el Arte y el Patrimonio de Chile (Convocatoria 2019) y Red Exodia. Colaboran: RockaxisCDBabyClub AmandaAgencia GüiAprendreDrones y Groovelist.

NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Álbum Rock:
Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Desvalijados (Santiago)
Lasavia (San Fernando/Stgo.)
Profano (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Mejor Productor/a:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Los Templarios (Concepción)
Tortuganonima (Santiago)
    
Mejor Fotografía:

Los Simones (Santiago)
Mauricio Riveros (Santiago)
Tortuganónima (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
Yiliane Flández (Temuco)
    
Mejor Portada:

Arsi Piri Dis (Valparaíso)
Egregor (Arica y Parinacota)
Ravenfall (Los Andes)
Sinkarma (Arica/Stgo.)
Von Dippel (Santiago)
    
Mejor Sencillo:

Leonardo Mallea (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Newen Afrobeat (Santiago)
Pánica (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Videoclip:

Ciudad Nómade (Santiago)
Kimeros Rock Gallinero (Linares)
Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
Los Peores De Chile (Santiago)
Maldito (Santiago)
    
Mejor Show En Vivo:

Diablo Conocido (Santiago)
Felipe Leyton Band (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
Sobernot (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Metal Extremo:

Fiebre Séptica (Santiago)
Lefutray (Santiago)
Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
The Antarctica Project (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Heavy Metal:

Acero Nacional (Santiago)
Aysenlur (Iquique)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
    
Mejor Disco Musica Raiz:

Chaicura (Santiago)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lataty (Santiago)
Sol y Hain (Punta Arenas)
Tomás Del Real (Santiago)
    
Mejor Artista Femenina:

América Paz (Santiago)
Cler Canifru (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Sin Lencería (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Artista Rock:

Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Bender Bucowski (Santiago)
Colelo Identidad Mapuche (Padre de las Casas)
Tortuganónima (Santiago)
Travis Moreno (Quillota)